Название мероприятияДата, место проведенияКраткое описание
Международный праздник традиционной культуры ”Браславские зарницы“:
— открытый конкурс ”Браславская хоровая ассамблея“
— открытый конкурс народного танца ”Паазерскiя тапаткi“
1,2 июня
г.Браслав
История праздника началась в 1967 году,  с 2009 года праздник традиционной культуры проводится в статусе ”международного“. Во время праздника Браслав становится своеобразной песенно-танцевальной площадкой, куда съезжаются танцоры, музыканты, исполнители песен из разных регионов Беларуси, России.  Во время праздника традиционной культуры проводятся: смотр-конкурс вокально-хоровых коллективов ”Браславская хоровая ассамблея“,  праздник средневековой культуры ”Меч Брачислава“, открытый конкурс народного танца ”Паазерскія тапаткі“.
Международный фестиваль народной музыки ”Звіняць цымбалы і гармонік“8, 9 июня
г.Поставы
Фестиваль проводится с 1989 года. Участниками данного мероприятия являются фольклорные коллективы, солисты, гармонисты, цимбалисты, скрипачи… Ежегодно с удовольствием посещают фестиваль народной музыки профессиональные исполнители и коллективы из разных стран мира.  За годы его существования возрождены музыкальные традиции и вокальные школы Витебщины. В музыкальной практике начали использовать ранее забытые народные инструменты такие, как диатонические цимбалы. В 2023 году традиционное инструментальное исполнительство на диатонических цимбалах  было включено  в государственный  список нематериально-культурного наследия.
Областной праздник уличного исскуства ”Волаты  Прыдзвіння“15 июня
Витебский район
Фестиваль стал итогом районного одноимённого проекта, посвящённого памяти одного из наиболее высоких людей в  мире – Фёдора Махнова, который родился территории Витебского района. Состоялся впервые в 2017 году. В рамках данного феста проходят конкурс-выставка арт-объектов для инсталляции ”Парк великанов“, ”Парк миниатюр“, конкурс циркового уличного искусства ”Чудесный мир“ и другие. Во время проведения фестиваля в 2018 году была создана ”Книга рекордов Придвинья“. С каждым годом расширяется география участников мероприятия.
Международный фестиваль песни и музыки ”Дняпроўскія галасы ў Дуброўне“22, 23 июня
г.Дубровно
Фестиваль песни и музыки проводится с 1993 года. В 2004 году ему был дан статус ”международного“. Участниками мероприятия являются лучшие хоровые, оркестровые, танцевальные, фольклорные коллективы из Беларуси, России и других стран. Главная идея фестиваля – объединение народов через исторические, культурные и духовные связи. Программа фестиваля всегда насыщенная и разнообразная.  В рамках фестиваля традиционно прошел первый в нашей стране праздник свистульки ”Соловейка“. Традиционно в программе:  посещение мемориального комплекса ”Рыленки“,  смотр-конкурс на лучшее подворье, выставка-конкурс ”Кукла Дубравушка“ Ежегодно программа фестиваля пополняется новыми проектами, идеями. С 2022 года проходит открытый региональный конкурс исполнителей народных песен –
”Голосистый Соловей“.
Международный фестиваль искусств ”Славянский базар в Витебске“11-14 июля
г.Витебск
Данный фестиваль – яркий пример укрепления культурных связей белорусского народа с культурой стран всего мира. У ”Славянского базара“ большая и интересная история, которая начинает свой отсчёт с 18 июля 1992 года. Основными мероприятиями фестиваля являются: гала-концерты торжественного открытия и закрытия, Международный конкурс исполнителей эстрадной песни ”Витебск“ и Международный детский музыкальный конкурс, концерты популярных артистов на сцене Летнего амфитеатра и другие. В рамках фестиваля искусств проходит множество сопутствующих мероприятий – концерты, театральные встречи, Фэст уличного искусства ”На семи ветрах“, Международный фестиваль-конкурс мажореток и барабанщиц, ярмарка ремесел ”Город мастеров“ и другие.
Международный праздник ”Вишнёвый фестиваль“26,27 июля
г.Глубокое
Праздник проводится с 2013 года с целью возрождения и популяризации лучших традиций, достижений национальной культуры и искусства, организации культурного досуга населения.  Фестиваль имеет свой логотип, представленный в виде ”вишни-нотки“ с двумя лепестками, внизу которого расположена надпись ”Вишнёвый фестиваль“. ”Вишни-нотки“ логотипа символизируют веселье, торжество и музыкальность данного праздника. В рамках программы ”Вишнёвого фестиваля“ проводится конкурс гармонистов, баянистов и аккордеонистов ”Вішнёвыя найгрышы“.
Республиканский фестиваль дружбы и искусства ”Две реки“9,10 августа
г.Докшицы
Республиканский фестиваль дружбы и искусства ”Две реки“ начал свою реализацию в 2016 году. Фестиваль направлен на укрепление межрегиональных связей и сотрудничества через культуру и искусство. Традиционно мероприятие начинается с праздничного шествия гостей и участников, которое направляется на берег городского озера, где с утра до вечера проходит множество развлечений на любой вкус. В рамках фестиваля ежегодно проходит конкурс вокалистов ”Березинские напевы“.
Экологический праздник ”Жураўлі і журавіны Міёрскага краю“:
—  областной конкурс ансамблей песни и музыки ”Журавлиный звон“;
—  областная интерактивная выставка-конкурс художественных изделий ”Птушіны перапалох“
21,22 сентября
г.Миоры
С 2012 года на Миорщине проходит экологический праздник, в рамках которого проводятся: экологическая неделя, межрайонный турнир по интеллектуальной игре ”Что? Где? Когда?“, конкурс ансамблей  песни и музыки ”Журавлиный звон“, конкурс сельских подворьев, интерактивные выставки, экскурсии по экологичесской тропе. Основные мероприятия проходят в третье воскресенье сентября в городском парке ”Полуостров“.
Международный пленэр декоративно-прикладного искусстваавгуст-сентябрь
г.п.Копысь Оршанского района
В г.п.Копысь Оршанского района,  издавна известный как центр художественного керамического ремесла (с XV века местечко славилось уникальной керамикой из красной глины и изразцами, украшавшими печи в царских палатах Московского Кремля), поделиться опытом и продемонстрировать свое творчество приезжают  мастера из разных уголков Беларуси – Бобруйска, Бреста, Быхова, Глубокого, Дубровно, Кричева, Логойска, Солигорска и других. В программу пленэра входят: выставки работ мастеров народных художественных ремесел, выступления  фольклорных и любительских коллективов, ярмарка ремёсел ”Аршанскі кірмаш“, конкурсные и развлекательные программы, семинары по вопросам восстановления, сохранения, преемственности и популяризации традиций народного искусства, а также конкурс ”Гліна спявае“.
Международный фестиваль органной музыки ”Званы Сафіі“сентябрь
г.Полоцк
Фестиваль проводится в концертном зале Софийского собора города Полоцка ежегодно с 1996 года и является одним из традиционных высокохудожественных фестивалей в области органной музыки на территории Республики Беларусь. Культурное значение фестиваля состоит в знакомстве широкой зрительской аудитории с классическим наследием композиторов прошлых столетий, лучшими современными композиторами из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.
Международный конкурс юных исполнителей эстрадной песни ”Хали-Хало“ноябрь
г.Новополоцк
Впервые конкурс прошёл в 1996 году. В мероприятии принимают участие вокалисты из разных городов Беларуси и других стран.  Главная цель конкурса – поддержка талантливых молодых исполнителей эстрадной песни, развитие их творческих способностей, популяризация лучших образцов эстрадной песни, укрепления и расширения международного сотрудничества.
Республиканский фестиваль-конкурс патриотической песни ”Сердцем причастны“ноябрь
г.Орша
Несколько лет подряд в Российском городе Холм Новгородской области проходил Международный конкурс-фестиваль ”Сердцем причастны“, а Орша приняла данный проект как фестиваль-эстафету победителей и участников ”Сердцем причастны“ (Холм-Орша). В 2018 году в рамках фестивальной программы состоялся региональный конкурс исполнителей патриотической песни, в котором приняли участие представители Беларуси, Латвии, Украины, России, Германии.  Основными целями конкурса являются: героико-патриотическое и эстетическое воспитание населения; повышение уровня исполнительского мастерства; популяризация лучших образцов патриотической песни; поддержка талантливых исполнителей; организация свободного времени населения; развитие и укрепление  культурных связей.
Республиканский открытый конкурс любительских фильмов ”Я снимаю кино“ имени Юрия Таричадекабрь
г.Полоцк
Целью проведения данного конкурса является популяризация самодеятельного киновидеотворчества и выявление новых творческих личностей в данном направлении. Конкурс занял достойное место в культурной и общественной жизни не только Витебщины, но и республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие новости