3 ноября 2023 года в ГУК ”Сенненский районный центр культуры и народного творчества“ состоится областной конкурс кукольных театров и батлеечных коллективов ”Лялечны свет“.
Конкурс проводится с целью развития и возрождения национальных традиций белорусской батлейки, выявления и стимулирования деятельности любительских театральных коллективов, режиссеров, исполнителей, художников, работающих в жанре театра кукол, создания новых батлеечных и кукольных коллективов. В конкурсе обязательно принимают участие любительские кукольные и батлеечные коллективы районных, городских и сельских учреждений культуры Витебской области.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
— кукольный спектакль;
— кукольное представление;
— батлеечное представление.
ПРОГРАММА
областного конкурса кукольных театров и батлеечных коллективов
”Лялечны свет“
3 ноября 2023 г. г.Сенно
10.00-10.10 — открытие областного конкурса
Зрительный зал
10.10-10.30
Зрительный зал
Народный кукольный театр книги ”Петрушка“
ГУК ”Сенненская централизованная библиотечная система“
Руководитель Анна Яцкевич
Кукольный спектакль ”Весёлый огород“ по мотивам русских народных сказок, автор И.Парахневич
10.35-10.50
Зрительный зал
Клуб любителей фольклора ”Крывія“
ГУК ”Сенненский районный центр культуры и народного творчества“
Руководитель Марина Лындина
Кукольный фольклорный спектакль ”На весцы“
Автор Францишек Алехнович
10.50-11.00
фойе
Батлеечный коллектив ”Скарбонка“
районного Центра ремёсел
ГУК ”Шарковщинского районного Центра культуры“
Руководитель Виктория Дубовская
Батлеечное представление ”Приключения Насти в сказочной стране“
11.05-11.40
Зрительный зал
Образцовый кукольный театр ”Теремок“
ГУК ”Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района“
Руководитель Екатерина Саленкова
Кукольный спектакль ”Волк и семеро козлят“ Авторы: братья Гримм
11.45-11.55
фойе
Театр кукол ”Батлейка“
ГУК ”Дом культуры г.п. Ореховск Оршанского района“
Руководитель Инна Косачёва
Батлеечное представление ”Бядняк і чорт“ по мотивам стихотворения С.Маршака ”Вчера, сегодня, завтра“, обработка Алеся Емельянова
12.00-12.25
Зрительный зал
Образцовый кукольный театр ”Дзіковінка“
Глубокского центра традиционной культуры и народного творчества
ГУК ”Глубокская централизованная клубная система“
Руководитель Виктория Савицкая
Кукольный спектакль ”Каза-манюка“ по мотивам белорусской народной сказки
12.30-12.40
фойе
Батлеечный коллектив ”Докшыцкая батлейка Патупчыка“
филиала №1 ”Докшицкий городской Центр культуры“
ГУК ”Центр традиционной культуры и народного творчества Докшицкого района“
Руководитель Светлана Гмыза
Батлеечное представление по мотивам белорусских народных сказок ”Казка пра казу рагатую ды дзеда барадатага“
12.45-13.10
Зрительный зал
Образцовый театральный коллектив ”Премьера“
филиал ”Башневский сельский клуб“
ГУК ”Шумилинский районный центр культуры“
Руководитель Людмила Орехова
Кукольный спектакль ”У пошуках папараць-кветкі“ по мотивам белорусских сказок и легенд. Составитель Людмила Орехова
13.15-13.40
Зрительный зал
Образцовый кукольный театр ”Батлейка“
ГУК ”Шумилинский Дом ремёсел“
Руководитель Лариса Авдошко
Кукольный спектакль ”Бабіна навука“ по мотивам пьесы-сказки Николая Захаренко ”Бабіна навука“
13.40 – 14.00 — перерыв
14.00-14.20
Зрительный зал
Театр кукол ”Теремок“
ГУО ”Добромысленская детская школа искусств“
Руководитель Анжела Корнеева
Кукольный спектакль ”Лесной праздник и новые друзья“
Автор Людмила Дикая
14.25-14.55
Зрительный зал
Народный кукольный театр ”Вытворяшки“
ГУК ”Поставский районный Дом культуры“
Руководитель Елена Следевская
Театрализованное представление ”Неуловимый Фунтик“ по мотивам мультфильма ”Приключения поросёнка Фунтика“, авторы В.Шульжик и Ю.Фридман
15.00-15.30
Фойе
Творческий коллектив филиала ”Бильдюгский сельский Дом культуры“
ГУК ”Шарковщинский районный Центр культуры“
Руководитель Алёна Лапыр
Игровая программа ”Клоуны в тренде“
15.30 — награждение участников
Зрительный зал