15 сентября 2023 года в 15:00 в выставочном зале
ГУ
Витебский ОМЦНТ пройдёт презентация лоскутного панно ”Витебщина: история, культура, наследие“, посвящённого Дню Народного единства и 85-летию Витебской области

Государственным учреждением “Витебский областной методический центр народного творчества” на протяжении 2023 года реализуется проект по созданию книги в технике лоскутного шитья “Витебщина: история, культура, наследие” посвящённый Дню Народного единства и 85-летию Витебской области. Цель проекта – сохранение материальных и духовных ценностей белорусов, популяризация традиционной культуры.

Лоскутное шитьё – вид творчества, который ранее бытовал на Витебщине, но был на какое-то время забыт. Но в 1970-х гг. интерес к нему стал возрастать и изделия в этой технике стали изучать как вид современного исскуства. Ремесло изготовления работ в этой технике развивается  благодаря работе мастеров при домах и центах ремёсел Витебской области. Именно эти мастера и приняли участие в создании лоскутной книги – истории Витебщины, написанной руками мастеров из лоскутков ткани.

Страницы книги – лоскутные марки с изображением культурного наследия и исторически важных моментов в истории существования Витебской области, знаковая архитектура, материальное и нематериальное духовное наследие, природа области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *